Im Jahr 1990 hervorgegangen aus der SG Traktor Canitz haben sich die Fußballer der SG Canitz mittlerweile zu einer festen Größe im Spielbetrieb des Kreisverbandes Meißen etabliert.
Dabei sah es Anfang der 90-er Jahre gar nicht gut für unsere Abteilung aus, als zeitweise nur noch eine Männermannschaft im Spielbetrieb auflief. Aufwärts ging es dann ab 1995 mit dem Aufbau der ersten Juniorenmannschaften. Der Trend setzte sich bis 2005 insoweit fort, dass wir es entgegen dem allgemeinen Abwärtstrend im Nachwuchsfußball schafften, in allen Jahrgängen mindestens eine Juniorenmannschaft ins Rennen zu schicken.
Mit dem Umzug im Jahr 1998 von der alten "Baracke" in die Gebäude des ehemaligen Kindergartens wurden auch die räumlichen Voraussetzungen geschaffen, um den vielen kleinen und großen Fußballern gute Bedingungen zu bieten. Das der Umbau des Kindergartens in ein Vereinsgebäude mit Kabinentrakt und Vereinsheim komplett in Eigenleistung und ehrenamtlich durch unsere Mitglieder erfolgte, soll nicht unerwähnt bleiben.
Dieses Ehrenamt ist das Fundament unseres Vereines. Ohne die vielen Fußballer, Übungsleiter, Helfer und Gönner, die freiwillig ihre Freizeit für unseren Verein opfern, wäre die positive Entwicklung nicht möglich gewesen. Dafür gebührt allen "Machern" Dank und Anerkennung.
Wir wollen natürlich auch in den nächsten Jahren dieses Niveau halten und den kleinen und großen Canitzer Fußballern beste Möglichkeiten zum Fußball spielen bieten. Dazu werden viele helfende Hände benötigt. Wer also Lust hat Fußball zu spielen, als Übungsleiter eine Kindermannschaft betreuen kann oder sich anderweitig einbringen will, der ist in unserem Verein herzlich willkommen.
Sport frei!

Kontakt
Ü35 Männermannschaft
Kontakt: Nico Rosenkranz, 0159 019 969 32

1. Männermannschaft
Kreisoberliga Meißen
2. Männermannschaft
Kreisliga Meißen

Training:
Mittwoch 18:30 - 20:00 Uhr in Canitz
Freitag 18:00 - 19:30 Uhr
 in Canitz

Trainer 1. Männermannschaft:
Mario Lehmann, 01522 290 61 31
Trainer 2. Männermannschaft:
Mirko Herrmann, 0162 935 05 22

Aktuelle Ergebnisse & Tabelle:
1. Männer          2. Männer
Spielgemeinschaft SG Canitz/ SV Stehla/ SV Röderau-Bobersen
Jahrgang 2004 / 2005

Training:
Dienstag 18:30 - 20:00 Uhr in Canitz
Freitag 18:00 - 19:30 Uhr
 in Canitz

Trainer:
Christian Krella, 0157 315 341 68

Aktuelle Ergebnisse & Tabelle:
A-Junioren
Spielgemeinschaft SV Borna/ SV Stehla/ SG Canitz
Jahrgang 2006 / 2007

Training:
Dienstag 17:30 - 19:00 Uhr in Riesa, Sportplatz Lok Riesa
Donnerstag 17:30 - 19:00 Uhr
 in Borna

Trainer:
Tom Reiche, 0170 460 91 82

Aktuelle Ergebnisse & Tabelle:
B-Junioren
Spielgemeinschaft SV Stehla/ SV Borna / SG Canitz
Jahrgang 2008 / 2009

Training:
Dienstag 17:00 - 18:30 Uhr in Strehla
Donnerstag 17:00 - 18:30 Uhr
 in Strehla

Trainer:
Jens Lipinski, 0176 568 723 45

Aktuelle Ergebnisse & Tabelle:
C-Junioren
Spielgemeinschaft SG Canitz/ BSG Stahl Riesa 3.
Jahrgang 2010 / 2011

Training:
Dienstag 17:00 - 18:30 Uhr in Canitz
Donnerstag 17:00 - 18:30 Uhr
 in Canitz

Trainer:
Andreas Gersten, 0174 594 01 81

Aktuelle Ergebnisse & Tabelle:
D-Junioren
SG Canitz
Jahrgang 2012 / 2013

Training:
Dienstag 17:00 - 18:30 Uhr in Canitz
Donnerstag 17:00 - 18:30 Uhr
 in Canitz

Trainer:
Christoph Völker, 0173 383 64 81

Aktuelle Ergebnisse & Tabelle:
E-Junioren
SG Canitz
Jahrgang 2014 / 2015

Training:
Mittwoch 17:15 - 18:45 Uhr in Canitz
Freitag 16:45 - 18:15 Uhr
 in Canitz

Trainer:
Florian Irmisch, 0152 046 954 21

Aktuelle Ergebnisse & Tabelle:
F-Junioren
SG Canitz
Jahrgang 2016 / 2017

Training:
Mittwoch 16:30 - 17:30 Uhr in Riesa, Sportplatz Lok Riesa
Freitag 16:30 - 17:30 Uhr
 in Canitz

Trainer:
Andreas Gersten, 0174 594 01 81

Fussball-Pflichtspieleinsätze im Männerbereich seit 1982 

NameSpieleTore
David Voigt (1999-2010, 2011-2022) 482118
Falk Möbius (1991-1994, 2001-2022) 456 79
Mirko Hermann (1996-2016, 2018-2020, 2022/2023) 433159
Steven Richter (1999-2022) 403 36
Sven Kießling (2002-2022) 366  4
Marco Balzer (2003-2022) 346 15
Andre`Bergmann (1993-2019) 344 9
Nico Rosenkranz (2001-2012, 2016-2019) 344 14
Florian Irmisch (2007-2022) 317 49
Mario Lehmann (2009-2022) 316206
Felix Friedemann (2003-2022) 310 52
Daniel Krause (1997-2010, 02.04.2018) 300 30
Heiko Eichwaldt (1988-2007) 293 
Matti Mischke (2006/07, 2008-2018) 291193
Enrico Rühle (2000-2011) 291 85
Christoph Völker (2005-2017) 273 53
Ralf Michael (1982-2004) 262 
Robert Lehmann (2006-2010, 2012-2022) 257 18
Peter Kühne (2010-2022) 256  4
Daniel Kunath (2008-2022) 256  7
Christoh Schnellbach (2002-2012) 247 81
Sven Peuker (2005-2022) 242 25
Toni Schurig (2008-2012, 2016-2022) 228221
Rene Scheibe (2006-2010, 2011-2018) 219 57
Jens Lipinski (1984-2003)) 219 
Michael Lux (2011-2019, 2021/2022) 218 15
Kai Guttmann (1985-2005) 210 
David Valz (2010-2016, 2016-2021) 205129
Christian Krella (2006-2011, 2013-2016, 2018-2022) 201 76
Sven Mehlhorn (1997-2005) 194 43
Ingo Nickolaus (2006/2007, 2010-2016, 2017-2019) 186 27
Patrick Krecksch (2002-2012) 185 63
Dominic Eichwaldt (2013-2022) 180 60
Steve Bradatsch (1999-2022) 177 34
Holger Watzlawik (1986-1989, 93/94, 1995-2006) 174 
Reiko Pöschl (1989-1992, 2016-2022) 173  2
Jan Weber (2008-2022) 173 47
Stefan Horschke (2007-2015) 172 55
Julian Zinsser (2009-2017, 2019/2022, 2021/2022) 170 13
Alexander Marten (2000-2015) 158 37
Kevin Schneider (2012-2021) 15712
Dirk Naumann (1987-1998) 155  
Christian Rab (2007-2016) 153 30
Oliver Rudolf (2007-2011, 2016-2022) 152 12
Marco Meißner (2013-2022) 145  8
Ronny Mönch (1997-2004) 142  
Norman Gruska (2009-2011, 2014-2019) 130 11
Sebastian Zipprich (2005-2009, 2017-2022) 127 19


Stand: 16.10.2022

Aufgeführt sind hier die Pflichtspiele der SG Canitz seit 1982. Alle Spieler mit über 140 Spielen und die Aktiven mit über 100 Einsätzen in den Herrenmannschaften. Die Angaben zu den erzielten Toren sind seit 2001 vollständig, erst ab dieser Zeit wurden die Tore regelmäßig im Spielberichtsbogen erfasst. 

Herren-Kreisoberliga Meißen Saison 2022/23

Name, VornameAktueller VereinMax. Sp.Sp.Max. Min.Einsatz Min.Einsatz %TGG/ RRBester Spieler
Sadowy, TomSG Canitz101090088398,112    
Mittenzwei, MaxSG Canitz101090084994,33     
Reiche, TomSG Canitz10990078887,56 1   
Kühne, PeterSG Canitz10990075083,3312   
Weinthaler, PaulSG Canitz10890072080 1   
Haberecht, FelixSG Canitz10890064771,89 4   
Eichwaldt, DominicSG Canitz10790062969,8955   
Sucher, ManuelSG Canitz10690053759,67 4   
Großmann, SvenSG Canitz10690052358,11 1   
Schurig, ToniSG Canitz106900495553    
Kühn, ChristophSG Canitz10590045050     
Krechlak, SteffenSG Canitz10590043648,44 21  
Schamber, AlexanderSG Canitz10890040845,331    
Günzel, Steven DominikSG Canitz10690040244,6766   
Pöschl, ReikoSG Canitz10490036040     
Kunath, DanielSG Canitz10790022124,56 1   
Oertel, MoritzSG Canitz10590020322,561    
Lux, MichaelSG Canitz10290015817,56     
Lehmann, MarioSG Canitz10490012213,561    
Danker, Quentin NiklasSG Canitz1019009010     
Nikolajenko, LukasSG Canitz1019009010     
Friedemann, FelixSG Canitz101900455     
Völker, AnthonySG Canitz101900262,89     
Kießling, SvenSG Canitz103900252,78     
Tscharntke, LeonSG Canitz101900232,56     
Dauer, MaximilianSG Canitz101900212,33     
Rudolf, OliverSG Canitz102900111,221    


Stand: 14.11.2022